Lettonia Riga, Lettonia, Guida ufficiale di Riga con informazioni inerenti l'ambasciata italiana a Riga, clima, meteo, ragazze, hotel, appartamenti, viaggi, turismo, voli, museiLettonia

Judo: assegnati i titoli nazionali in Germania e Lettonia. Questioni di famiglia in terra teutonica

Stoccarda ha ospitato nel fine settimana i Campionati Tedeschi di Judo 2018, ragione per la quale i teutonici non hanno preso parte al contemporaneo Grand Prix di Tunisi. La categoria più attesa era sicuramente la 57 kg femminile, dove la ventiduenne Theresa Stoll, medagliata d’argento europea lo scorso anno, ha sfidato in finale la gemella Amelie Stoll, confermandosi al momento la più forte delle due, ed ottenendo così un terzo titolo assoluto. Al maschile, invece, i fratelli Karl-Richard Frey e Johannes Frey hanno preferito evitare lo scontro diretto, con il più giovane che ha disputato la prova dei pesi massimi: in questo modo, il ventiseienne Karl-Richard si è imposto per la seconda volta tra i 100 kg, mentre il ventunenne Johannes ha fatto centro per la prima volta tra i +100 kg.

Tra i vincitori dello scorso anno, Igor Wandtke (73 kg), Dominic Ressel (81 kg) ed Eduard Trippel (90 kg) si sono confermati sul gradino più alto del podio, mentre al femminile ci sono riuscite Katharina Menz (48 kg), Martyna Trajdos (63 kg), campionessa europea nel 2015, Anna-Maria Wagner (78 kg) e Carolin Weiß (+78 kg), oltre alla già citata Stoll.

La settimana precedente si erano svolti a Riga anche i Campionati Lettoni di judo 2018, dove il trentunenne Jevgēņijs Borodavko, leader della nazionale baltica, ha conquistato il suo sesto titolo.

RISULTATI CAMPIONATI TEDESCHI 2018

-60 kg:
1. Lukas Klemm, VfL Sindelfingen 1862 / WÜ
2. Maximilian Heyder, Judo Club Naisa / BY
3. Moritz Plafky, Judo Club Hennef / NW
3. Florian Pachel, Judoclub Leipzig / SN

-66 kg:
1. Michel Adam, Judo-Sportverein Speyer / PF
2. Sebastian Seidl, TSV Abensberg / BY
3. Leon Cedric Philipp, Sport-Club Itzehoe / SH
3. Manuel Scheibel, TSV Abensberg / BY

-73 kg:
1. Igor Wandtke, Judo-Team Hannover / NS
2. David Krämer, TSV Abensberg / BY
3. Robert Barwig, TSV München Großhadern / BY
3. Schamil Dzavbatyrov, TSV München Großhadern / BY

-81 kg:
1. Dominic Ressel, TSV Kronshagen / SH
2. Hannes Conrad, Judoclub Leipzig / SN
3. Tim Gramkow, TKJ Sarstedt / NS
3. Finn Seeger, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim / BA

-90 kg:
1. Eduard Trippel, JC Rüsselsheim / HE
2. Falk Petersilka, 1. Godesberger Judo Club / NW
3. Dario Kurbjeweit Garcia, TSV München Großhadern / BY
3. Tim Schmidt, UJKC Potsdam / BB

-100 kg:
1. Karl-Richard Frey, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
2. Philipp Galandi, UJKC Potsdam / BB
3. Hendrik Haase, Judoverein Berlin-Tegel / BE
3. Daniel Herbst, Judoclub Leipzig / SN

+100 kg:
1. Johannes Valentin Frey, Judo-Club 71 Düsseldorf / NW
2. Sven Heinle, SV Fellbach / WÜ
3. Andre Breitbarth, SFV Europa / NS
3. Benjamin Bachir Bouizgarne, JT Hannover / NS

-48 kg:
1. Katharina Menz, TSG Backnang / WÜ
2. Mira Ulrich, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach / NW
3. Tanja Schmadel, Judokan Landau / PF
3. Mascha Ballhaus, TH Eilbeck / HH

-52 kg:
1. Miriam Schneider, Judo Club Hennef / NW
2. Nieke Nordmeyer, TH Eilbeck / HH
3. Nathalie Rouvière, TSV München-Großhadern / BY
3. Verena Thumm, TV 1846 Mosbach / BA

-57 kg:
1. Theresa Stoll, TSV München Großhadern / BY
2. Amelie Stoll, TSV München Großhadern / BY
3. Sappho Özge Coban, Budo-Club Karlsruhe / BA
3. Pauline Wulff, Judoclub Leipzig / SN

-63 kg:
1. Martyna Trajdos, Eimsbütteler Turnverband / HH
2. Dena Pohl, UJKC Potsdam / BB
3. Michelle Hürzeler, TSV München Großhadern / BY
3. Vivian Herrmann, Garbsener SC / NS

-70 kg:
1. Giovanna Scoccimarro, MTV 1862 Vorsfelde / NS
2. Sarah Mäkelburg, Sport-Union Annen / NW
3. Marlene Galandi, UJKC Potsdam / BB
3. Alina Fiedler, JC 66 Bottrop / NW

-78 kg:
1. Anna-Maria Wagner, KJC Ravensburg / WÜ
2. Julie Hölterhoff, Kraftsportverein Esslingen / WÜ
3. Luise Malzahn, SV Halle / ST
3. Teresa Zenker, SV Halle / ST

+78 kg:
1. Carolin Weiß, BC Dento / BE
2. Kristin Büssow, Judo-Club 90 Frankfurt (Oder) / BB
3. Renée Lucht, HT16 / HH
3. Rahel Krause, TuS Volmetal / NW

CAMPIONI LETTONI 2018

60 KG: Maksims Jelinskis
66 KG: Arturs Kusins
73 KG: Dmitrijs Fedosejenkovs
81 KG: Nikita Duinovs
90 KG: Aigars Milenbergs
100 KG: Emils Gerkens
+100 KG: Jevgēņijs Borodavko

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter